ORDEN DE PRESENTACION
=======================
1. CONJUNTO FOLKLÓRICO CHACAREROS FLOR DE SANKAYO CENTRO PUCARA – ACORA
2. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE ESMERALDA ARAPA
3. CONJUNTO WAPULULOS CARNAVAL DE LAMPA
4. ASOCIACIÓN FOLKLORICA LLIPI PULIS DE CAPALLA – ACORA
5. ASOCIACIÓN JUVENIL SIKURIS ILLARY HUAYNA PUNO
6. ASOCIACIÓN FOLKLORICA LOS CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO DE CARITAMAYA -ACORA
7. ASOCIACIÓN ARTE FOLKLORICO KAJCHAS CHITA SIÑALACUY- ORURILLO
8. CONJUNTO CHACALLADA JUVENTUD BRISAS DEL LAGO DE LUQUINA CHICO-CHUCUITO
9. ASOCIACIÓN CULTURAL LOS TENIENTES DE INCASAYA – CARACOTO
10. CONJUNTO FOLKLÓRICO CARNAVAL CHUQUE LLUSCAHAQUE JURUNAHUI-ACORA
11. GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE DE MOHO
12. ASOCIACIÓN CULTURAL KASWAS DE HUATA
13. CONJUNTO “JUVENTUD CORAZÓN DE KAJELOS POR SIEMPRE TUNQUIPA – PICHACANI”
14. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE PAUCARCOLLA
15. “CENTRO CULTURAL DE ARTE Y FOLKLORE LOS AUTÉNTICOS KARABOTAS DE PICHACANI “ CAFAKAP
16. CENTRO DE EXPRESION PLURICULTURAL CARNAVAL DE PARATIA – LAMPA
17. CONJUNTO SICURIS MILENARIO “SANGRE INDOMABLE” AZÁNGARO
18. CONJUNTO CARNAVAL DEL DISTRITO DE MAÑAZO IRRIGACION – CAHUALLA – MAÑAZO
19. CONJUNTO JUVENTUD YAPUCHIRIS 25 DE JULIO HUILACAYA – ACORA
20. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA – ZONA VALLE – CALLAPANI
21. ASOCIACIÓN CULTURAL UNKAKUS MACUSANI – CARABAYA
22. CONJUNTO FOLKLORICO KALLAWAYA PUNA AYLLU CUYOCUYO SANDIA
23. ASOCIACIÓN CULTURAL SIKURIS VIENTO ANDINO 8 DE DICIEMBRE SANTA LUCIA LAMPA
24. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CARNAVAL DE JAILLIHUAYA
25. ASOCIACIÓN CENTRO CULTURAL PULÍ PULÍS DE TARACO
26. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE SANTIAGO DE PUPUJA- AZANGARO
27. CONJUNTO K’AJELOS “SAN SANTIAGO” VILUYO DISTRITO PICHACANI
28. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL CHAKU DE CHUCAHUACAS – CHUPA – AZANGARO
29. ASOCIACIÓN CULTURAL FOLKLÓRICA LOS YAPUCHIRIS JÓVENES AYMARAS DE CHAMCHILLA- ACORA
30. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA K´AJCHAS DE CARACARA – NICASIO – LAMPA
31. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA LLAMERITOS DE LA COMUNIDAD CANTERIA LAMPA AFOLLAC
32. CARNAVAL DE NICASIO
33. ASOCIACIÓN DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO DEL DISTRITO DE MAÑAZO – PUNO
34. AGRUPACIÓN CULTURAL UNUCAJAS JOSÉ DOMINGO CHOQUEHUANCA – AZANGARO
35. ASOCIACIÓN CULTURAL DANZA GUERRERA LOS UNKAKUS DE PACAJE – MACUSANI
36. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ANGARA VILAVILA – LAMPA
37. CONJUNTO DE ARTE Y CULTURA COMUNIDAD LUPAKA – PUNO
38. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL TUPAY ZONA LAGO CHOCCO CHUPA AZÁNGARO
39. CONJUNTO AGRUPACIÓN ARTE FOLCLÓRICO NUEVA GENERACIÓN K´AJELOS DEL CENTRO POBLADO DE MARCA ESQUEÑA
40. CENTRO DE CULTURA ANDINA “VARADOS DE ICHU”
41. ASOCIACIÓN DE AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA COARITA-PARATIA-LAMPA
42. CONJUNTO CARNAVAL AUTÓCTONO DE SUATIA DEL DISTRITO DE PALCA – LAMPA
43. “K’AJELOS” ASOCIACIÓN CULTURAL ESTUDIANTES LARAQUERI – ACEL
44. CONJUNTO DE DANZAS PINKILLADAS LUQ’UE PANKARAS DESAGUADERO
45. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS “NUEVA GENERACION DE KALAMARKA” ACORA
46. CONJUNTO CARNAVAL DE CHULLUNQUIANI – PALCA – LAMPA
47. CONJUNTO LOS AUTÉNTICOS “QHAMAQUE KATURIS” DEL DISTRITO DE COJATA
48. ASOCIACIÓN CULTURAL WIFALAS PEDRO VILCA APAZA DE AYRAMPUNI
49. CONJUNTO QAWRA THIKIRIS DE KELLULLO
50. ASOCIACIÓN CULTURAL “QASWAS LOS CINCO CLAVELES” CAPACHICA
51. ASOCIACIÓN ORIGINARIOS AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI – PALCA – LAMPA
52. CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE AYARCACHI DE LACACHI ZONA ALTA – ACORA
53. ASOCIACIÓN CULTURAL Y TRADICIONAL QUENA QUENA Q’ARAPULIS 14 DE SETIEMBRE – JULI
54. CONJUNTO CARNAVAL DE TAMBILLO – POMATA
55. CONJUNTO DE SIKURIS NUEVA EXPRESIÓN RIJCHARIY PUNO
56. CONJUNTO WIFALAS “SAN ANTONIO DE PUTINA” DEL CENTRO POBLADO DE SAN ISIDRO
57. ASOCIACIÓN CULTURAL JATUCACHI “UYWA CHUWAS”- LARAQUERI
58. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE HUERTA HUARAYA – PUNO
59. CONJUNTO CHACAREROS JATHA KATUS MOLINO KHAPIA – ZEPITA
60. CONJUNTO FOLKLORICO CARNAVAL DE ARAPA
61. AWATIRIS DEL SECTOR SANTIAGO VIZCACHANI DEL CENTRO POBLADO JAYLLIHUAYA
62. CONJUNTO KAJCHAS DE ORURILLO DE LA PROVINCIA DE MELGAR
63. CONJUNTO ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA
64. CONJUNTO FOLKLÓRICO UNUCAJAS PUNTA JALLA PISI AZANGARO
65. ASOCIACIÓN ARTE Y CULTURAL KAJELOS YUNGUYO CHAMACUTA- ACORA
66. CENTRO CULTURALDE ISCAJAÁ – MOHO
67. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CULTURAL “ARCO BLANCO”
68. ASOCIACIÓN CULTURAL WARAQUEROS DE LAQUEQUE IGUARA DE LA PROVINCIA DE SANDIA
69. CONJUNTO AUTÓCTONO CAHUIRES TAJQUINA CHUCUITO
70. ASOCIACIÓN CULTURAL SICURIS SENTIMIENTO AYMARA CULTA – ACORA
71. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE CAPULLANI – PUNO
72. CONJUNTO CARNAVAL DE ALTO ANTALLA DEL DISTRITO DE PALCA LAMPA
73. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DEL CENTRO POBLADO DE CHUCARIPO – SAMAN – AZANGARO
74. CENTRO CULTURAL PULÍ PULÍS DE CHOQUELAS CARACOTO
75. CARNAVAL DE COATA
76. CONJUNTO ZAMPOÑISTAS NUEVO IMPACTO ACORA
77. ASOCIACIÓN CHACALLADA JUVENTUD CLAVELITOS DE CAMACANI – PLATERIA
78. CONJUNTO ALPAQUEROS ZONA CENTRO CULTA-ACORA
79. ASOCIACIÓN CULTURAL CHACAREROS FUERZA AYMARA YANAQUE ZONA LAGO – ACORA
80. CONJUNTO FOLKLÓRICO “PAPA TARPUY” DE ALTO CATACHA – LAMPA
81. CONJUNTO WIFALAS SAN FRANCISCO JAVIER DE MUÑANI
82. CONFRATERNIDAD LOS NEGRITOS DE CCACCA
83. ASOCIACIÓN CULTURAL SANGRE AYMARA PERKA
84. CONJUNTO DANZA MAYCO CONDORINI DE LA LOCALIDAD DE KELLUYO
85. PODEROSO CONJUNTO CHACALLADA POTOJANI GRANDE
86. ASOCIACIÓN DE SIKURIS RAICES ANDINAS LOS QUECHUAS “ASIRAQ” LAMPA
87. CENTRO CULTURAL CARNAVAL DE CCOTA – PLATERIA
88. CONJUNTO VICUÑITAS DE COLLINI DE ACORA
89. CONJUNTO CARNAVAL CHACAREROS DEL CENTRO POBLADO CHANCACHI – ACORA
90. AGRUPACIÓN FOLKLÓRICA CULTURAL LLAMAYURIS DE CHUSAMARCA – ACORA
91. CONJUNTO EXPRESIÓN CULTURAL “AUQUI AUQUIS ACHACHIS KHUMOS” CENTRO POBLADO UMUCHI – MOHO
92. CONJUNTO CHALLPAS DE PISACOMA
93. ASOCIACIÓN CUTURAL CARNAVAL DE CHUPA AZANGARO
94. ASOCIACIÓN CULTURAL CARNAVAL DE MACARI JAURAY “VIRGEN DE SANTA LUCIA”
95. CONJUNTO JUVENTUD KAJELOS SAN JUAN DE DIOS PICHACANI
96. CARNAVAL DE CHURO HUAYRAPATA – PENINSULA DE CHUCUITO
97. CENTRO CULTURAL DE SIKURIS ASIRUNI ESTRELLA CALAPUJA LAMPA
98. AUTENTICO Y ORIGINARIO “CARNAVAL DE ICHU”
99. ASOCIACIÓN CULTURAL CHOK’ELA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUARIJUYO – LARAQUERI
100. CONJUNTO AUTÓCTONO PINKILLADA UTACHIRIS DE LOS AYMARAS- DESAGUADERO
101. ASOCIACIÓN CULTURAL ORIGINARIO HACH´AKALLA DE USICAYOS
102. ASOCIACIÓN CULTURAL UNUCAJAS DE AZANGARO
103. FEDERACIÓN DE LAS JUVENTUDES BINACIONALES “CHAKANA MARKA” DESAGUADERO
104. CARNAVAL DE PUSI